
ज्वालामुखी : शक्तिपीठ ज्वालामुखी में आज चैत्र नवरात्र शुरू हो गए और साथ ही हिन्दू नववर्ष का भी आज आगाज हुआ है। पहले दिन सुबह 5 बजे दरबार के कपाट भक्तों के लिए खोले गए। शक्तिपीठ में सुबह श्रद्धालुओं की भीड़ देखने को मिली। हिन्दू नववर्ष के चलते स्थानीय लोग भी दर्शनों को पहुंचे। मेले के पहले दिन पूरे मंदिर को रंग-बिरंगी लाइट्स से सजाया गया। ज्वालामुखी मंदिर परिसर में आज विधायक संजय रतन, पुजारी एवं ट्रस्टी दिव्यांशु भूषण दत्त व अविनेंद्र शर्मा द्वारा विधिवत पूजा-अर्चना एसडीएम ज्वालामुखी डॉ. संजीव शर्मा व डीएसपी विकास धीमान के कर कमलों द्वारा करवाई गई। इसके साथ ही शहनाई वादन की धुनों के साथ झंडा रस्म की गई और नए झंडे माता के दरबार मे चढ़ाए गए और कन्या पूजन किया गया।
मंदिर में सुरक्षा व्यवस्था के लिए 150 होमगार्ड के जवान व अतिरिक्त पुलिस कर्मी और सफाई व्यवस्था के लिए 40 अतिरिक्त कर्मी तैनात किए गए हैं। इस बाबत मंदिर पुजारी व न्यास सदस्य अविनेंद्र शर्मा का कहना है कि आज नव हिन्दू नववर्ष व चैत्र नवरात्रों का शुभ आरम्भ झंडा रस्म से किया गया। एसडीएम डॉ. संजीव शर्मा ने बताया कि आज झंडा रस्म के साथ विधिवत पूजा-अर्चना से नवरात्रों का आगाज किया गया। प्रसाशन की तरफ से सभी पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। स्थानीय विधायक संजय रतन ने बताया कि नवरात्रों के मद्देनजर प्रशासन को निर्देश दिए गए हैं कि श्रद्धालुओं को यहां पर किसी भी प्रकार की परेशानी न आए और हर सुविधाएं यहां मुहैया करवाई जाएं। उन्होंने सभी प्रदेश वासियों को स्थानीय निवासियों को नवरात्रों की बधाई एवं शुभकामनाएं दी।
कृपया अपनी खबरें, सूचनाएं या फिर शिकायतें सीधे news4himachal@gmail.com पर भेजें। इस वेबसाइट पर प्रकाशित लेख लेखकों, ब्लॉगरों और संवाद सूत्रों के निजी विचार हैं। मीडिया के हर पहलू को जनता के दरबार में ला खड़ा करने के लिए यह एक सार्वजनिक मंच है।