Mandi Shivaratri: महाशिवरात्रि मेले के कारज शुरू करने छोटी काशी रवाना हुए बड़ा देव कमरुनाग
February 9th, 2023 | Post by :- | 88 Views

मंडी जिले के अधिष्ठाता और बड़ा देव के नाम से विख्यात देव कमरुनाग वीरवार को अंतरराष्ट्रीय महाशिवरात्रि महोत्सव का आगाज करने छोटी काशी रवाना हो गए हैं। 60 किलोमीटर पैदल यात्रा पर बड़ा देव कमरुनाग अपने देवलुओं के साथ वीरवार दोपहर 12:30 बजे अपने निवास स्थान कांढी से चले।

ज्यूणी घाटी में देवता का जगह-जगह भव्य स्वागत किया गया। देवता का रात्रि ठहराव वीरवार को चैलचौक में होगा। इसके बाद देवता बग्गी, बल्ह के नेरचौक, नागचला, बगला, रानीबाईं, पुलघराट होते हुए मंडी पहुंचेंगे। इस दौरान श्रद्धालुओं के घरों में देवता का ठहराव होता है।

पैदल यात्रा करने के बाद 17 फरवरी को दोपहर बाद 3:00 बजे बड़ा देव कमरुनाग छोटी काशी मंडी पहुंचेंगे। यहां राज माधो राय और राज परिवार के सदस्यों से मिलने के बाद देवता मंडी शहर के टारना माता मंदिर में पूरे महाशिवरात्रि महोत्सव के दौरान विराजमान रहेंगे।

देवता के गूर गुरदेव ने बताया कि देवता मंडी महाशिवरात्रि महोत्सव में शामिल होने के लिए रवाना हो गए हैं। इसके बाद विभिन्न स्थानों पर ठहराव के बाद बड़ा देव मंडी पधारेंगे। देव कमरुनाग पुलिस और प्रशासन की सुरक्षा के साथ महाशिवरात्रि मेले में पहुंचेंगे। देवता के साथ प्रशासन की ओर से कानूनगो हरदेव ठाकुर रहेंगे।

कृपया अपनी खबरें, सूचनाएं या फिर शिकायतें सीधे news4himachal@gmail.com पर भेजें। इस वेबसाइट पर प्रकाशित लेख लेखकों, ब्लॉगरों और संवाद सूत्रों के निजी विचार हैं। मीडिया के हर पहलू को जनता के दरबार में ला खड़ा करने के लिए यह एक सार्वजनिक मंच है।